Перевозка домашних животных в самолете Аэрофлот

Перед началом отпусков мы решили собрать информацию для тех кто собирается путешествовать в отпуске на самолете. В данной статье мы укажем какие требования предъявляет авиакомпания Аэрофлот по перевозке домашних животных. Необходимую переноску для перевозки своего питомца вы можете найти здесь

Начнем с компании Аэрофлот

К перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа принимаются комнатные прирученные животные, такие как кошки, собаки, птицы. Другие животные, такие как хорьки, фретки, сурикаты, фенеки, лори, декоративные ежи, мини-кролики, игрунки и другие, принимаются к перевозке, если они являются комнатными прирученными животными.

В салоне самолета могут перевозиться животные (птицы), масса которых вместе с клеткой/контейнером не превышает 8 кг.

В багажном отсеке предусмотрена перевозка животных (птиц), масса которых с контейнером превышает 8 кг. Собаки, относящиеся к потенциально опасным породам (сторожевые, агрессивные, бойцовые), перевозятся только в багажном отсеке в клетках усиленной конструкции.

К перевозке в качестве багажа (в салоне и в багажном отсеке) не принимаются:

  • собаки, относящиеся к брахицефальным породам: бульдог (английский, французский, американский), мопс, пекинес, ши-тцу, боксер, грифон (бельгийский, брюссельский), бостон-терьер, бордосский дог, японский хин;
  • грызуны;
  • пресмыкающиеся;
  • членистоногие;
  • рыбы и рыбопосадочный материал, а также другие морские и речные животные, требующие перевозки в воде;
  • животные и птицы не являющиеся комнатными прирученными;
  • больные и подопытные животные;
  • животные, масса которых вместе с контейнером превышает 50 кг.

О возможности перевозки животных, которые не перевозятся в качестве нестандартного багажа (в салоне и в багажном отсеке), уточняйте у агента 
по перевозке авиационных грузов.

Перевозка комнатного прирученного животного или птицы возможна только совершеннолетним дееспособным пассажиром.

Независимо от массы и породы собака-проводник, если она сопровождает инвалида 
по зрению, и собака кинологической службы федеральных органов исполнительной власти, если она сопровождает сотрудника кинологической службы федерального органа исполнительной власти, может перевозиться в салоне воздушного судна при наличии ошейника, намордника и поводка.

Собака-проводник, оказывающая помощь пассажиру с инвалидностью, перевозится бесплатно, может сопровождать несовершеннолетнего пассажира старше 12 лет.

Перевозка собаки кинологической службы федерального органа исполнительной власти оплачивается по специальному багажному тарифу.

Внимание

Для подготовки животного к полету проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Не забудьте взять с собой ветеринарную аптечку.

Животное должно быть чистым, не иметь неприятного запаха, быть приученным к контейнеру-перевозке или клетке.

Пассажирам, перевозящим животное в контейнере в пассажирском салоне 
не предоставляются места в ряду аварийного выхода, на первом ряду класса Эконом после жесткой перегородки, а также места в одном блоке кресел с пассажирами с детьми или с другими пассажирами, перевозящими животных, за исключением случаев, когда животные приучены друг к другу (проживают в одной семье) и их перевозка запрошена в одном бронировании.

Подробная информация о регистрации на рейс.

При запросе на перевозку животного в качестве особого вида нестандартного багажа пассажиру может быть отказано по следующим причинам:

  • отсутствует квота на перевозку животного на рейсе;
  • невозможно обеспечить надлежащую температуру воздуха в багажном отсеке из-за конструктивных особенностей типа воздушного судна (необогреваемый багажник);
  • животное относится к членистоногим (насекомые, паукообразные, ракообразные и пр.), пресмыкающимся (черепахи, игуаны, гекконы, хамелеоны, змеи, ящерицы, лягушки и пр.), грызунам (морские свинки, крысы, шиншиллы, бурундуки, белки, песчанки, сони, сурки, суслики, тушканчики и пр.), рыбам и рыбопосадочному материалу или морскому/речному животному и требует перевозки в воде;
  • животное/птица не является комнатным прирученным (животные/птицы из дикой природы, крупные хищники);
  • собака, относится к брахицефальной породе;
  • масса животного вместе с контейнером превышает 50 кг.

При регистрации на рейс в перевозке животного будет отказано в случаях, если:

  • перевозка животного предварительно не согласована или не подтверждена;
  • порода собаки не соответствует ранее указанной пассажиром при запросе 
на перевозку;
  • отсутствуют документы, необходимые для регистрации животного на рейс;
  • перевозка животного не оплачена;
  • животное демонстрирует угрожающее или беспокойное поведение;
  • существует угроза здоровью и безопасности других людей или нарушений 
в обслуживании пассажиров на борту воздушного судна;
  • клетка не соответствует установленным требованиям для перевозки животного в пассажирском салоне или в багажном отсеке, в том числе требованиям для перевозки собак потенциально опасных пород (сторожевых, агрессивных, бойцовых).

В салоне самолета

При перевозке животного (птицы) в пассажирском салоне в контейнере может находиться несколько животных одного вида.

Пассажир может перевозить в пассажирском салоне только 1 контейнер.

В сумме 3 измерений (длина/ширина/высота) размер жесткого контейнера не должен превышать 125 см, мягкой сумки-переноски закрытого типа – 135 см.

В случае если размер контейнера превышает установленные нормы, пассажиру предлагается (при наличии возможности) перевозка животного в багажном отсеке ВС.

Контейнер или сумка-переноска должны быть достаточно просторными, иметь вентиляционные отверстия и надежное запорное устройство, исключающее самопроизвольное открытие.

Дно контейнера или сумки-переноски должно быть плотным, влагонепроницаемым и покрыто нетоксичным абсорбирующим материалом. Конструкция контейнера или сумки-переноски должна исключать просыпание абсорбирующего материала.

Контейнер с птицей должен быть покрыт плотной светонепроницаемой тканью.

Контейнер (сумка-переноска) на борту воздушного судна не может размещаться у аварийных выходов, перекрывать пути эвакуации, мешать комфорту или обслуживанию других пассажиров.

Во время взлета, посадки, а также прохождения зоны турбулентности клетка, контейнер (сумка-переноска) должны быть безопасно размещены под сиденьем впередистоящего кресла или на месте по указанию бортпроводника.

Вынимать животное из контейнера в пассажирском салоне и кормить его во время полета запрещено.

В багажном отсеке

При перевозке животного в багажном отсеке в контейнере может находиться только одно животное. В случае перевозки одним пассажиром нескольких контейнеров оплата производится за каждый контейнер отдельно.

Для перевозки животного (птицы) в багажном отсеке контейнер должен быть изготовлен из ударопрочного жесткого материала.

Контейнер, целиком изготовленный из сварной или арматурной сетки, к перевозке не принимается.

Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов, лежать в естественной позе.

Дно контейнера должно быть цельным, водонепроницаемым, покрыто абсорбирующим нетоксичным материалом. Конструкция дна контейнера должна исключать просыпание абсорбирующего материала.

Крыша контейнера должна быть цельной.

В верхней части боковин контейнера должны быть вентиляционные отверстия/решетки, обеспечивающие доступ воздуха.

Дверца контейнера должна надежно крепиться к контейнеру так, чтобы животное не могло выбить её. Размер ячейки дверцы не должен превышать 25х25 мм во избежание попадания в ячейку лап, носа или хвоста животного.

Контейнер должен надежно закрываться на замок, исключающий самопроизвольное открытие контейнера, животным или несанкционированный доступ к животному в полете.

Внутренняя поверхность контейнера должна иметь гладкие округленные поверхности, исключающие повреждение животного при транспортировке.

Контейнер должен быть оборудован ручками для его поднятия и переноски двумя грузчиками.

Если контейнер оборудован колесами, на время транспортировки они должны сниматься или фиксироваться в нерабочем положении.

Верхняя и нижняя часть разборного контейнера, имеющего усиленную конструкцию должна соединяться между собой металлическими болтами с гайками. Дверца контейнера должна быть металлической, гладкой.

Вся более подробная информация находится по этой ссылке . https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/preparat...

Поделиться: